Можно ли самостоятельно продать квартиру?

Если Вы думаете, что сможете сами продать квартиру, попробуйте перечислить все этапы этого мероприятия. Вы поймете, что, как и большинство собственников, не знаете элементарных вещей, например:

  • Что такое БТИ, и как получить паспорт на квартиру?
  • Как заказать банковскую ячейку и не прогадать при этом?
  • Какие документы нужны для бесплатной приватизации?
  • Как реализовать квартиру за максимально возможную стоимость?

Многие собственники подходят к делу очень легкомысленно – размещают объявление на Avito.ru и ждут поток потенциальных покупателей. А ведь вместо выгодной сделки можно попасть в руки мошенников.

Будут звонить самые разные люди, придется отвечать на звонки агентств и частных риэлторов, 95% которых будут абсолютно бесполезными. Вы вряд ли сможете отличить мошенника, не имея опыта общения с ними.

Сможете ли Вы вычислить мошенническую схему, если предложат выкупить квартиру за 1-3 рабочих дня? Наверняка нет, ведь Вы не знаете, в течение какого срока оформляется свидетельство на право собственности.

Большие сомнения вызывает и получение залога от покупателя. Трезвомыслящий человек не захочет отдавать деньги незнакомому физическому лицу в подтверждение серьезности своих намерений – а вдруг продавец, то есть Вы, окажетесь мошенником?

Есть и более сложные ситуации. К примеру, человек хочет вместо одной квартиры получить две в разных районах, и при этом не переплатить лишнего. Тогда придется учесть множество нюансов для того, чтобы найти хорошего покупателя для своей квартиры и продавцов новых квартир. После этого, практически одновременно, согласовать финансовые операции, и при этом не остаться без квартиры и без денег.

Если придется еще и узаканивать перепланировки, то без риэлтора не обойтись. Специалист сможет организовать нормальную рекламу жилого помещения, устроить аукцион для получения более выгодной цены, оформить документы у нотариуса, в налоговой и других государственных структурах.

Поэтому обращайтесь к грамотному риэлтору с большим опытом. Это поможет вам выгодно и быстро провести даже сложную сделку.

Если продать квартиру сложно, то купить еще сложнее.

Покупателю необходимо проявить невероятную юридическую и финансовую грамотность, чтобы проверить следующие моменты:

  • Юридическую чистоту квартиры;
  • Список прописанных и выписанных людей;

  • Кто настоящий владелец;
  • Какие манипуляции проводились с квартирой – продажи, дарения и прочее;
  • Есть ли родственники в местах лишения свободы;
  • Кто может претендовать на жилплощадь и другое.

Если после того, как Вы передадите деньги и выяснятся какие-либо спорные моменты, то сделка будет признана ничтожной. Как результат Вы будете втянуты в судебное разбирательство.

Если продавец уговорит Вас занизить стоимость для уменьшения суммы налога, то при разрыве договора купли-продажи Вы получите только те деньги, что были прописаны в документе в соответствующей графе, а остальные потребовать не сможете, даже обратившись в суд.

Это только самые простые ситуации, которые могут произойти при попытке купить жилплощадь самостоятельно. Но и они могут оставить человека без квартиры и без денег. В действительности можно пострадать гораздо существеннее, если пренебречь помощью специалистов.

Продажа и покупка квартиры – сложные операции. Обращайтесь в проверенные риэлторские компании, ищите опытного агента – это поможет избежать недоразумений и финансовых потерь.

Возврат к списку

Главная
Поиск
Добавить
Избранное
Профиль